記事一覧

ひっちゅ

ファイル 14-1.jpg

花粉症対策でマスクやヨーグルトやらありますけど結局はこれが一番効く気がします。
昨シーズンまで服用していた薬のジェネリックです。

ないないないないナイアガラ~♪





鍋の修理

ファイル 13-1.jpgファイル 13-2.jpgファイル 13-3.jpg

鍋の取っ手が外れたと聞いて溶接やリベット打ちをしないと直せないと思ったけど現物を見たらあっさり解決したという話です。
取っ手が外れたのは鍋を火にかける前だったので大事には至りませんでした。

状況の確認10秒・写真撮影1分・作業10秒
これを修理と言うのが恥ずかしい…


更新情報 -2013年3月16日-

鉄道図鑑に阪急3000系3100系9000系を追加しました。
同じく鉄道図鑑の阪急8000系を更新しました。
こちらはPMSMとSiC-VVVFの試験車である8001Fの走行音の追加です。

ファイル 11-1.jpg
更新情報ばかりだとアレなので関係ない写真を1枚。
大阪駅前第三ビル地下2階にあるCOO COO 第三ビル店のびっくりカツ丼です。
この付近にはカツ丼を扱う飲食店が多数ありますがここのカツ丼は美味しくて値段も380円と安いのでチケットショップへ買い物をしにきたときによく食べてます。
今日も切符を買いに行って帰りに食べました^^

COO COO 第三ビル店(食べログ)


更新情報 -2013年3月12日-

トップページの画像/動画にキンドル作家廣川ヒロト氏提供の画像を追加しました。
ご提供ありがとうございます。
釜山、大濠公園、篠栗のカブトの森公園などの写真です。

廣川ヒロト氏についてはこちらをどうぞ。
夢は物語の中に~書評・感想文ブログ 


更新情報 -2013年3月10日-

サイト移転で公開を休止しているカメを飼おうの記事のうち飼育器具-半水棲ガメ編-の新版を公開しました。

ミシシッピアカミミガメ(ミドリガメ)・クサガメ(ゼニガメ)・ニホンイシガメなどの半水棲ガメ向けの内容です。


更新情報 -2013年3月9日-

鉄道図鑑に大阪市交通局30系を追加しました。

30系は現在谷町線で3編成運行しています。
2013年度中に全編成が30000系に置き換えられる予定です。


更新情報 -2013年3月2日-

鉄道図鑑新設
下記形式を追加しました。
JR西日本:125系・207系
阪急:6000系・7000系・8000系・8200系
京阪:7200系・8000系30番台(旧3000系)・13000系
大交:新20系・66系
北急:8000形

カメを飼おうの旧版とイカ娘のコラボ記事をイカ娘とカープのお部屋様に投稿しました。
(カメの飼い方 イカ娘の飼い方)


P&LUXE (ピーアンドリュクス)

ファイル 6-1.jpgファイル 6-2.jpgファイル 6-3.jpgファイル 6-4.jpg

千里丘のペットショップです。
↓公式HPはこちら
http://www.pluxe.net/

大阪から電車で15分、駅から店舗まで徒歩10分です。
動物病院も併設しているので大阪圏在住なら行ってみる価値あり
と言いたいところですが爬虫類用品の品揃えは以下の写真のような感じです。
爬虫類用品の売り場面積はホームセンターと同程度ですが、ホームセンターではあまり見かけないブランドの保温球や栄養剤などを取り揃えています。
(欲を言えばもう少し充実させてほしいが店舗面積の都合でこれ以上は無理だと思われ)
ファイル 6-5.jpg









大阪発 青春18きっぷ旅行 -車中一泊信越往復編-

以下の乗り継ぎは2013年1月5日発のものです。
また、一部区間で全車指定席の臨時列車を使用しています。

  • 1日目 往路
●大阪
|  1月5日12:30発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間23分
|  13:53着
○米原
|  13:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  14:32着
○大垣
|  14:41発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]2時間1分
|  16:42着
○浜松
|  16:51発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間45分
|  19:36着
○熱海
|  19:41発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間48分
|  21:29着
○東京
|  22:35発
|    JR中央線(中央特快)[高尾行]15分
|  22:50着
○新宿
|  23:10発
|    JR高崎・上越・信越本線(*快速MLえちご)[新潟行]5時間41分
|  1月6日4:51着
○新潟
  • 2日目 復路
○新潟
|  1月6日5:00発
|    JR越後線(普通)[吉田行]54分
|  5:54着
○吉田(新潟)
|  5:57発
|    JR越後線(普通)[柏崎行]1時間11分
|  7:08着
○柏崎
|  7:25発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]41分
|  8:06着
○直江津
|  8:10発
|    JR信越本線(普通)[長野行]1時間43分
|  9:53着
○長野(JR)
|  10:11発
|    JR信越本線(普通)[甲府行]2時間13分
|  12:24着
○岡谷
|  12:27発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]11分
|  12:38着
○辰野
|  12:46発
|    JR中央本線(普通)[塩尻行]21分
|  13:07着
○塩尻
|  14:51発
|    JR中央本線(普通)[中津川行]1時間59分
|  16:50着
○中津川
|  16:55発
|    JR中央本線(快速)[名古屋行]1時間23分
|  18:18着
○名古屋
|  18:38発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間12分
|  19:50着
○亀山(三重)
|  20:16発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]1時間20分
|  21:36着
○加茂(京都)
|  21:43発
|    JR関西本線(普通)[王寺行]7分
|  21:50着
○木津(京都)
|  21:55発
|    JR片町線(快速)[新三田行]56分
|  22:51着
○京橋(大阪)
|  22:53発
|    JR大阪環状線(内回り)[大阪方面行]6分
|  22:59着
■大阪

*ムーンライトえちご
 新宿-新潟間で夜間に運行される臨時快速列車です。
 快速列車なので普通乗車券のほか青春18きっぷなどでも乗車可能です。
 全車指定席なので事前に指定席券(510円)を購入する必要があります。
 空席状況◎でも窓側の席(A席D席)が全て埋まってることがあるので、席を選ぶなら早めに指定席券を購入することをお勧めします。
 複数人で旅行するのでまとまって座りたい場合なども同様です。
 今期の運行日は
        2012年12月21日~2012年12月24日
        2012年12月28日~2013年1月6日
 日付は始発駅発車時、新宿発・新潟発双方とも同じです。
 2012年は1月・3月・4月・5月・7月・8月・12月に運行されており今年もそのようになると思われますが運行日が減少傾向にあるようです。 

  • -メモ-
  • 列車遅延等で東京22時20分着に間に合わない場合

    ○熱海
    |  20:41発
    |    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間40分
    |  22:21着
    ○品川
    |  22:25発
    |    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]20分
    |  22:45着
    ○新宿









阪急宝塚線2013正月ダイヤ

ファイル 4-1.jpg

2013年1月1日~3日


スポンサードリンク

ほにほに共和国ランスとして
編集協力させていただきました