記事一覧

大阪発 青春18きっぷ旅行 -宮島日帰り編-

ファイル 2-1.jpgファイル 2-2.jpgファイル 2-3.jpgファイル 2-4.jpgファイル 2-5.jpg

以下の乗り継ぎは2012年8月の平日ダイヤです。

  • 往路
●大阪
|  5:58発
|    JR東海道本線(快速)[姫路行]1時間30分
|  7:28着
○姫路
|  7:32発
|    JR山陽本線(普通)[新見行]1時間36分
|  9:08着
○岡山
|  9:13発
|    JR山陽本線(普通)[三原行]1時間27分
|  10:40着
○糸崎
|  10:54発
|    JR山陽本線(普通)[岩国行]1時間47分
|  12:41着
■宮島口
  • 復路
●宮島口
|  16:48発
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]1時間46分
|  18:37着
○三原
|  18:47発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]3時間7分
|  21:54着
○姫路
|  21:57発
|    JR山陽本線(新快速)[野洲行]1時間1分
|  22:58着
■大阪

宮島口-宮島間の時刻表はこちらを参照
http://www.jr-miyajimaferry.co.jp/time/
JRのフェリーは18きっぷで乗船できますが、松大汽船の船には乗船できないので要注意。
フェリーは混雑していると乗れないことがあるので帰りは少し早めにフェリーターミナルに戻るようにしましょう。