記事一覧

NRS+管理人への連絡用

サイト内の誤植や誤情報の報告、リンクの希望、感想や情報提供などありましたらこの記事のコメントまたはメール(トップページ下部にメールアドレスを掲載)でお願いします。

*コメントは管理人が承認するまで非表示となります


スマートフォン

先々週の土曜に新しいスマホを買いました。写真等はツイッターにまとめました。









































上記の通りまだ新回線の開通手続きをしていないので古い端末は使えていますがもう少しで繋がらなくなります。
初代のWS004SHはwifiに対応していたのですが2代目のWS007SHはwifiが使えないのでPHSの契約が終わるとインターネットに接続できなくなります。
初代が壊れていなければ新回線に移行してもwifi圏内で補助的に使えたので残念です。
3月から完全移行する予定の新しい端末は9年ぶりだけあって少し触っただけで感動するほど高性能だったので、今まで使ってきた端末が使えなくなるのは寂しいですがそれ以上に新端末・新回線が楽しみです。


大阪発 青春18きっぷ旅行 -目指せ北海道編- ※青森まで18きっぷ使用

3年前に行ったときの乗継メモです。
2015年4月現在は金沢-直江津(新潟)間の列車時刻が大幅に変更されているので注意してください。
青森以遠は乗車券・急行券・寝台券・キュンと北海道フリーパスを使用しています。
写真の乗車券と急行券・特急券の区間が一致していないのはフリーパスの効力を最大限に活かす買い方をしたからです。

1日目

●大阪
|  6:19発
|    JR東海道本線(快速)[米原行]33分
|  6:52着
○京都◇乗換7分
|  6:59発
|    JR湖西線(普通)[近江今津行]1時間4分
|  8:03着
○近江今津◇乗換11分
|  8:14発
|    JR湖西線(普通)[福井行]34分
|  8:48着
○敦賀◇乗換1時間05分
|  9:53発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]2時間32分
|  12:25着
○金沢◇乗換31分
|  12:56発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間2分
|  13:58着
○富山◇乗換1時間7分
|  15:05発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間51分
|  16:56着
○直江津◇乗換35分
|  17:31発
|    くびき野5号[新潟行]1時間58分
|  19:29着
■新潟

2日目・3日目

●新潟
|  6:08発
|    JR白新線(普通)[新発田行]38分
|  6:46着
○新発田◇乗換3分
|  6:49発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間41分
|  9:30着
○酒田◇乗換8分
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田◇乗換5時間04分
|  16:34発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間26分
|  20:00着
○青森◇乗換2時間42分
|  8/21 22:42発
|    寝台急行はまなす[札幌行]7時間25分
|  8/22 6:07着
○札幌(JR) ◇乗換1時間41分
|  7:48発
|    スーパー宗谷1号(自由席)[稚内行]4時間59分
|  12:47着
○稚内


浴室の水栓を交換した

浴室の水栓(蛇口)のシャワー⇔パイプの切り替えレバーが壊れて不便だったので新しいものに交換しました。
交換のポイントは寸法確認と錆びたナットを外すのに5-56(防錆潤滑剤)を使ったことくらいです。
寸法は本体の大きさと取り付け穴の間隔です。測らずに選ぶとサイズが合わず取り付けできないことがあります。

以下はツイッターに上げたものです。











新しい水栓はサーモスタット付きで湯の温度調整が簡単になりました。
それ以上に買い替え前不便だったシャワー⇔パイプの切り替えが問題なくできることに喜んでいるのはどうなんだろと思ったり。


更新情報 -2015年3月31日-

鉄道図鑑の走行音 (制御・駆動方式別)を更新しました。

・追加
JR西日本(国鉄)205系
JR西日本223系0番台
関西電力300形
大阪市交通局 70系
JR西日本321系 (日立IGBT)
JR西日本227系
北越急行HK100形
JR西日本223系2000番台 (三菱IGBT)
名鉄300系
名鉄4000系
JR西日本キハ120系
JR東海キハ25形

・差し替え
JR西日本207系0番台

29日に更新するつもりだったのにマイコンで遊んでて…と言い訳を。
ぎりぎり3月中の更新になったわけですが早くも月1以上の更新が危うくなってきました。
毎年のことですが明日のネタは用意していません。(いつかやってみたい)


更新情報 -2015年2月28日-

カメを飼おうの展示即売会を更新しました。
2015年開催のイベントを掲載しました。

Twitterはじめました (解禁しました?)
実はツイッターのアカウントを持ってるけど放置してて云々と以前書いたのですが先週から使い始めました。@Lanse_NRSpです。


更新情報 -2015年1月6日-

ファイル 87-1.jpgファイル 87-2.jpg

 鉄道図鑑に名鉄1000系・1200系・1800系を追加しました。写真は1000系です。
1000系は特別車、1200系は1000系に併結される一般車、1800系は1200系ベースの一般車です。
1000系(1200系)は本線・犬山線・西尾線の特急で運用されています。
一部特別車特急の2本に1本以上が本形式なので出現率は高めです。
公式で時刻表は公開されていませんが特別車両券(ミューチケット)の購入時に展望席が選べる列車が該当します。
窓口またはミューチケットが発券できる券売機で一部特別車特急の展望席の有無を調べることができます。
展望席は最前列のみ座席の方向転換ができません。岐阜行きや新鵜沼行きの列車では向きが進行方向と逆になります。


2015年初詣 2日目

 初詣2日目は京都三社まいりの3箇所を参拝しました。
1月2日の京都は雪が降っていたせいか参拝客は若干少なめな感じでスムーズに周ることができました。

ファイル 86-1.jpg
 京都三社まいりの祈念品です。
左が平安神宮の平安箸、右上が八坂神社の杯、右下が北野天満宮のしおりです。
八坂神社はこの杯でお神酒をいただきました。飲酒できない場合は杯のみ受け取ることもできます。

・八坂神社
最寄り駅 阪急京都線河原町
駅から入口まで徒歩10分

・平安神宮
最寄り駅 京都市営地下鉄東西線東山
駅から入口まで徒歩15分
最寄り駅は阪急阪神ニューイヤーチケット範囲外

・北野天満宮
最寄り駅 嵐電北野白梅町
駅から入口まで徒歩10分
最寄り駅は阪急阪神ニューイヤーチケット範囲外

ファイル 86-2.jpg
 平安神宮と北野天満宮の二社は阪急の駅から距離があるので地下鉄と嵐電で行きました。
地下鉄と嵐電両方の1日乗車券が1000円であるのですが今回は別々に買いました。
地下鉄600円嵐電500円と合計で100円高くなりましたが嵐電の切符におまけがついているのでこの買い方もありだと思います。
安く行く方法は頑張って徒歩か市バスの1日乗車券(500円)です。


2015年初詣 1日目

 初詣1日目は神戸三社まいりと三福まいりの計6箇所を参拝しました。

ファイル 85-1.jpg
 神戸三社まいりの祈念品です。
左から長田神社の福銭、湊川神社のえと昇運ミニ凧、生田神社の福寿箸です。

ファイル 85-2.jpg
 三福まいりの祈念品です。
左から中山寺の招福吉祥飾紙、清荒神の招福箸、門戸厄神の破魔矢です。

以下はメモ書きです

・生田神社
最寄り駅 阪急神戸線神戸三宮
駅から入口まで徒歩5分

・湊川神社
最寄り駅 神戸高速線高速神戸
駅から入口まで徒歩3分 混雑時は入場制限あり

・長田神社
最寄り駅 神戸高速線高速長田
駅から入口まで徒歩10分
祈念品の授与は16時まで

・清荒神
最寄り駅 阪急宝塚線清荒神 宝塚駅から臨時バス(有料)あり
駅から入口まで徒歩30分
参道が狭い 上り坂 混雑時は一方通行で迂回路へ誘導(バスとほぼ同じ経路)
1月1日11時頃は迂回なし

・中山寺
最寄り駅 阪急宝塚線中山観音
駅から入口まで徒歩3分 混雑時は本殿手前で待ち時間あり (1月1日12時頃で約10分

・門戸厄神
最寄り駅 阪急今津線門戸厄神
駅から入口まで徒歩15分
駅からの道が宅地なので屋台は神社周辺(と駅前)にしかない


ページ移動

スポンサードリンク

ほにほに共和国ランスとして
編集協力させていただきました